Zeitplan der Olympischen Spiele 2021 heute: Sonntagsveranstaltungen und Startzeiten in Tokio

Am 9. Tag der Olympischen Spiele in Tokio wird Max Whitlock Gold auf dem Pauschenpferd holen, Duncan Scott im Pool der Geschichte nachjagen und Rory McIlroy versuchen, eine Medaille auf dem Golfplatz zu beenden und Usain Bolts Nachfolger im 100-Meter-Finale der Männer zu enthüllen.

Das 100-Meter-Finale wurde um 13:50 Uhr MEZ angesetzt und der Kanadier Andre de Grasse war der Schnellste im Qualifying. Der Amerikaner Trevon Brommel ist die Nummer eins der Welt, konnte dies jedoch am Samstagabend nicht zeigen und muss einige Verbesserungen vornehmen, während der Brite Zharnel Hughes auf den letzten Platz hofft.

Große Augen werden beim Turnen von Whitlock auf Gold (10.30 Uhr) und dem Sprungfinale der Damen (9.45 Uhr), das trotz der Abwesenheit von Simone Biles eine unterhaltsame Show werden wird, auf das Turnen gerichtet sein.

In den frühen Morgenstunden strebt der Amerikaner Caleb Dressel sein sechstes olympisches Gold und sein viertes in Tokio im Finale über 50 m Freistil der Männer an. Er fährt dann im 4x100m Lagen gegen einen starken britischen Vierer mit Duncan Scott, Adam Petty, Luke Greenbank und James Guy in einer der voraussichtlich größten Konfrontationen der Spiele (3.30 Uhr). Scott könnte der erste britische Olympiateilnehmer werden, der vier Medaillen in einem einzigen Turnier gewinnt.

GB trifft im Herren-Hockey auf Indien (um 13 Uhr), während das Golfspiel mit dem Irlands McIlroy, dem Japaner Hideki Matsuyama und dem Briten Paul Kesey alle in der Mischung endet (das Ende ist gegen 8 Uhr morgens). Außerdem wird es Finals in BMX, Segeln und Judo geben.

Tabellen

Der komplette Leichtathletikplan.

Siehe auch  Meine Rolle ist das Training

Kompletter Turnplan.

Kompletter Medaillenspiegel.

Medaillen auf der Torlinie

Kunstturnen (Boden, Damen, Sprung, Herren, Griffpferd, Damen, Gerader Barren), Leichtathletik (Damen Kugelstoßen, Herren Hochsprung, Damen Dreisprung, Herren 100m), Badminton (Damen Einzel), Radsport (Radfahren) Damen Kür, Herren BMX) Freistil), Tauchen (Frauen 3m Sprung), Fechten (Herren Team Foil), Golf (Herren), Segeln (Damen Laserstrahl, Herren Laser), Schwimmen (Herren 50m Freistil, Damen 50m Freistil), Herren 1500m Freistil, Damen 4 x 100m Lagenstaffel, Herren 4 x 100m Lagenstaffel), Tennis (Männer Einzel, Damen Doppel, Mixed Doppel), Gewichtheben (Damen 76kg).

Sonntag voller Terminkalender

Vollständiger Tagesablauf und Ergebnisse.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.